Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №1

УДК:342
DOI:
Год: 2019, Номер: 1, Страницы 187–200
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

Шуакпаев Марат Булатович

Авторы:

Шуакпаев Марат Булатович


Информация о статье:

Тип статьи: юриспруденция


Для цитирования:

Шуакпаев М. Б. Направления, формы и методы деятельности уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан: проблема реализации правозащитных функций / Шуакпаев М. Б. // Уральский журнал правовых исследований, 2019. – №. 1. – С. 187–200


Аннотация:

НАПРАВЛЕНИЯ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН: ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОЗАЩИТНЫХ ФУНКЦИЙ

Статья посвящена рассмотрению основных направлений, методов и форм деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан. Автор показывает, что наблюдение как основной метод деятельности Уполномоченного не позволяет адекватно реагировать на возникающие нарушения, обращается к опыту расширения полномочий омбудсмена в Российской Федерации как к методу решения данной проблемы. Делается вывод, что для более эффективной работы института Уполномоченного нужны изменения по расширению его функций, методов, форм деятельности.


Список цитируемой литературы:

1. Узакбаева А. Б. Уполномоченный по правам человека в РК и РФ: институциональный и сравнительно-правовой анализ: автореф. … канд. юрид. наук: 12.00.02. – Алматы, 2010. 29 с.

2. Основные функции и направления деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан // URL: https://studwood.ru/748237/pravo/osnovnye_funktsii_napravleniya_deyatelnosti_ upolnomochennogo_pravam_cheloveka_respublike_kazahstan (дата обращения: 12.02.2019 г.).

3. Отчет о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан за 2017 год. Астана. 2018 // URL: http://www.ombudsman. kz/images/files/otchet2017.pdf (дата обращения: 12.02.2019 г.).

4. Башимов М. С. Институт омбудсмена (уполномоченного по правам человека). – Астана: Фолиант, 2003. 312 с.

5. Набиев А. В. Конституционно-правовой статус уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и направления его совершенствования // Academy. – 2016. // URL: https: //cyberleninka.ru/article/n/ konstitutsionno-pravovoy-status-upolnomochennogo-po-pravam-cheloveka-v-rossiyskoy-federatsii-i-napravleniya-ego-sovershenstvovaniya (дата обращения: 12.02.2019 г.).


Ключевые слова:

Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан, правозащитный орган, направления, методы, формы деятельности уполномоченных по правам человека.


Полный текст статьи