Уральский журнал правовых исследований

Требования к статьям

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ СТАТЕЙ

1. Журнал принимает к публикации ранее нигде не опубликованные статьи по проблемам юридических наук за авторством студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, практикующих в области юриспруденции.

2. Принимаются статьи на русском или английском языке.

3. Статьи могут быть написаны в соавторстве (не более 2 авторов).

4. Право использования произведения (статьи) путем публикации в «Уральском журнале правовых исследований» передается автором безвозмездно. Гонорар автору не начисляется. Плата с авторов за публикацию рукописей не взимается.

5. Требования к оформлению текста статьи:

Минимальный объем рукописи составляет 10 страниц (включая библиографический список). Максимальный объем – 50 страниц.

Подписанный лицензионный договор (скачать договор) и текст статьи в формате Microsoft Word в электронном виде направляются в редакционную коллегию журнала по e-mail: ural.law.journal@gmail.com для проверки на соответствие формальным критериям.

6. Параметры страницы:

Формат листа – А4. Ориентация – книжная. Поля – 2,5 см со всех сторон.

Основной текст статьи набирается шрифтом Times New Roman 14 кеглем, междустрочный интервал – полуторный, выравнивание абзаца по ширине, абзацный отступ – 1, интервал между абзацами – 0. При оформлении статьи обратите внимание на различение дефиса (-) и тире (–).

- Структура статьи включает в себя:

- УДК, DOI (определяют редакторы журнала)

- Сведения об авторах

- Название статьи

- Аннотацию

- Ключевые слова

- Текст статьи

- Библиографический список

7. Заголовок статьи набирается строчными буквами жирным шрифтом, и форматируется по центру. Заголовок дублируется ниже на английском языке.

8. Сведения об авторах. Перед заголовком размещается Ф.И.О. автора статьи, статус (например, студент/магистрант/аспирант/преподаватель), актуальный адрес электронной почты автора, название вуза, научный руководитель (для студентов/магистрантов/аспирантов). Шрифт Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал – полуторный, выравнивание по правому краю. Приведенные данные дублируются ниже на английском языке с учетом правил транслитерации. (см. Примеры оформления цитирования)

9. Аннотация размещается после названия статьи. В аннотации обязательно должны быть последовательно отражены актуальность темы, краткое содержание статьи (резюме), основные выводы.

Объем аннотации составляет 200-250 слов. Сначала аннотация вместе с ключевыми словами приводится на русском языке, затем на английском языке. При написании статьи на английском языке аннотация приводится сначала на английском, затем на русском языке.

Аннотация набирается шрифтом Times New Roman, 14 кеглем, интервал – полуторный, выравнивание текста по ширине, абзацный отступ – 1 см. Слово «Аннотация» выделяется жирным шрифтом.

10. Ключевые слова в количестве 5–7 слов или словосочетаний, приводятся под аннотацией. Сначала аннотация вместе с ключевыми словами приводится на русском языке, затем на английском языке. При написании статьи на английском языке аннотация приводится сначала на английском, затем на русском языке.

Ключевые слова набираются шрифтом Times New Roman, 14 кеглем, интервал – полуторный, выравнивание текста по ширине, абзацный отступ – 1 см. Словосочетание «ключевые слова» выделяется курсивом, затем ставится двоеточие и через запятую перечисляются ключевые слова обычным шрифтом.

11. Рецензия научного руководителя. Статьи студентов, магистрантов и аспирантов принимаются при наличии положительной рецензии научного руководителя. Рецензия подписывается научным руководителем, скан рецензии направляется на электронную почту редакции вместе со статьей в формате pdf. или doc.

12. Библиографический список. В нем указываются только научные источники: научные статьи, монографии, диссертации, авторефераты диссертаций, научные комментарии, учебная литература, электронные ресурсы и т. д. Избыточное и необоснованное цитирование не допускается. Самоцитирование не приветствуется, но допускается в разумных пределах. Библиографический список размещается на русском и английском языках.

Библиографический список помещается после текста статьи. Заголовок «Библиографический список» размещается по центру страницы, а далее с новой строки с выравниванием по ширине идет пронумерованный арабскими цифрами список источников (в порядке упоминания). В каждом источнике указывается диапазон страниц, либо общее количество страниц источника. В тексте статьи в квадратных скобках ставится ссылка на библиографию с указанием конкретной страницы/диапазона страниц источника. В случае, если автор статьи ссылается на электронный ресурс, то в библиографическом списке указывается только общее количество страниц (см. Примеры оформления цитирования). Библиографический список оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к основному тексту работы.

Необходимо наличие как минимум 5 научных источников. 

13. Сноски. Ссылки на нормативно-правовые акты и судебно-арбитражную практику помещаются в текст научной статьи в качестве подстрочных сносок и в библиографическом списке повторно не указываются. Сноски должны быть постраничными, нумерация сносок – сквозная.

Сноски набираются шрифтом Times New Roman, 12 кеглем, одинарный междустрочный интервал, выравнивание текста – по ширине.

Ссылки указываются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 – 2008 «Библиографическая ссылка». Общие требования и правила составления с учетом примеров, указанных в Приложении (см. Примеры оформления цитирования).

Образец оформления статей