Уральский журнал правовых исследований

Свежий выпуск

Выпуск № 4 (25) 2023 г.


Статьи выпуска:

Медиация как форма защиты гражданских прав: преимущества и недостатки

Медиация является одной из внеюрисдикционных форм защиты прав, однако в Российской Федерации её нельзя назвать распространенной. Несмотря на то, что корни этого института уходят ещё в Древнюю Грецию и Рим, а в зарубежных государствах как англо-саксонской системы, так и романо-германской медиация применяется уже многие годы, в отечественном законодательстве такая примирительная процедура считается новой. Её непопулярность кроется не только в относительной новизне для нашей страны, но и в ряде недостатков процедуры. В статье рассматриваются следующие вопросы: отличие «посредничества» и «медиации»; разграничение частной и публичной моделей медиации; сделан вывод о том, какая из данных моделей закреплена в законе о медиации, и какая из них наиболее эффективна для урегулирования спора между сторонами; проведён анализ принципов медиации. Автором рассмотрены преимущества и недостатки процедуры. К преимуществам относятся доступность, конфиденциальность, сохранение партнёрских отношений, а также добровольное обращение к медиатору. В качестве недостатков определяются: отсутствие единой централизованной системы медиации, несовершенные требования к медиаторам и недоверие общества к несудебной форме разрешения спора. Кроме того, рассмотрены предложения по необходимости более строгой регламентации законодательства в части требований к медиаторам, поскольку он является ключевой фигурой при урегулировании спора. Корректировка существенных недостатков медиации повысит качество медиативных услуг, а также может стать началом к её популяризации среди сторон спора. Повсеместное распространение медиации поспособствует разгрузке судебной системы.

О некоторых особенностях исполнения решений международных коммерческих арбитражей на территории Российской Федерации

В связи с активной глобализацией и стремительными изменениями, в том числе, в профессиональной коммерческой деятельности, отношения экономического характера субъектов частного права зачастую все чаще осложняются иностранным элементом и приобретают принцип трансграничности. И в новых реалиях одной из правовых форм урегулирования споров является международный коммерческий арбитраж, который берет на себя роль независимого от национальной юрисдикции беспристрастного суда, способного разрешить правовой спор на основании установленных обычаями делового оборота или сторонами правилами. Тем не менее настолько широкая автономия воли сторон и порождает главную проблему осуществления международного коммерческого арбитража – недостаточную обеспеченность исполнения вынесенных по итогам рассмотрения трансграничных коммерческих споров решений. Эта проблема вызывает в международной юридической среде довольно острую критику такой формы разрешения споров, однако она представляется достаточно перспективной, о чем свидетельствуют попытки многих развитых государств создать национальную правовую базу исполнения решений международных арбитражей. Так и в Российской Федерации был принят Закон РФ от 07.07.1993 года № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже», который развивает положения международных актов, посвященных коммерческому арбитражу в том числе в сфере обеспечения принудительного исполнения их решений на территории государства.

Несовершеннолетние лица как субъект уголовной ответственности

В данной статье автором анализируется специфика правового статуса несовершеннолетних в рамках привлечения их к уголовной ответственности. Автором поддерживается обоснованный подход о дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних, в том числе исходя из принципов уголовного права, в частности раскрывается принцип гуманизма и реализация принципа справедливости в отношении несовершеннолетних. Обосновывается, что это закономерный процесс, заключающийся в разграничении и установлении разных видов ответственности для правонарушителей, исходя из их возраста, характера совершенного преступления и иных обстоятельств. Он направлен, в том числе на защиту и реабилитацию несовершеннолетних, с учетом их возрастных особенностей и возможности исправления, в том числе данный подход позволяет устанавливать различные меры эффективного уголовно-правового воздействия. Она призвана способствовать восстановлению правопорядка и формированию социально ответственного поведения у лиц, не до- стигших 18-летнего возраста. В силу специфики правового статуса законом предусматриваются особенности назначения наказаний, порядка применения принудительных мер воспитательного характера, освобождения от уголовной ответственности, а также исчисления сроков давности. Автор статьи считает, что наказания для детей должны учитывать их возрастные и психологические особенности для достижения целей исправления и реабилитации. Поясняется важность выделения особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних в отдельный раздел Уголовного кодекса РФ, обусловленная их социально-психологическими особенностями, конформизмом, преступностью и значимостью проблемы в обществе. В заключении указывается на необходимость точной правовой регламентации уголовной ответственности и освобождения от наказания несовершеннолетних.

Частное обвинение как вид уголовного преследования: проблемы и перспективы правовой регламентации

Обеспечение безопасности личности, общества и страны является основой каждого правового государства. Данная деятельность осуществляется, в частности, посредством закрепления в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее – УК РФ) составов посягательств, признаваемых преступными, и механизма выявления и привлечения лиц к установленной законом ответственности, который регламентируется уголовно-процессуальным законодательством, требующим вмешательства со стороны государства. Однако уголовное преследование может осуществляться не только в публичном порядке. Законодатель наделил граждан в определённых случаях правом самостоятельного инициирования уголовного преследования по делам частного обвинения. Частное обвинение как вид уголовного преследования является наименее распространенным в структуре уголовного судопроизводства и охватывает всего три состава преступления, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.116.1 и ч.1 ст. 128.1 УК РФ. В ходе анализа правоприменительной практики приходится констатировать, что количество возбужденных дел невелико, но это не значит, что права и законные интересы граждан не нарушаются. В данной работе рассматриваются проблемы законодательной регламентации, влекущие неэффективность осуществления частного обвинения как процессуального института, рассогласованность правоприменительной практики, ошибки, допускаемые частными обвинителями при осуществлении уголовного преследования, защите своих прав, в том числе при подаче заявления в суд, доказывании правомерности притязаний на восстановление нарушенных прав, возмещение причиненного вреда. Данные проблемы влияют на количество рассматриваемых дел и практически превращают институт частного обвинения в правовую фикцию. После проведения анализа уголовного и уголовно-процессуального законодательства, ряда других законов, нами предложены пути по оптимизации института частного обвинения. Однако мы пришли к выводу, что такая оптимизация не повлечет за собой увеличения эффективности данного института, поэтому предлагаем аннулировать частное обвинение как самостоятельный вид уголовного преследования и трансформировать дела частного обвинения в частно-публичное осуществление уголовного преследования.

Винное законодательство Австрии в рамках права Европейского Союза

Вино — это алкогольный напиток, который повсеместно известен и популярен, в силу чего винная индустрия весьма обширна. Сконцентрирована она преимущественно в Европе. Именно там зародилась достаточно специфическая отрасль права — винное право. Винное право является неотъемлемой частью культуры и истории Европы. Актуальность работы заключается в изучении нормативных актов, составляющих винное право, что позволит оценить особенности развития и взаимодействия винодельческих регионов, а также выделить важность и роль традиций в производстве и потреблении вина, их отражение в европейском законодательстве. В этой статье рассматриваются основные аспекты винного права в Европе, включая исторические корни, современное состояние, а также законодательные основы и тенденции развития. Европа — разнообразный винный регион, где виноделие существует несколько тысячелетий. Винное право здесь обладает богатой историей. Начиная от первых законов по регулированию производства и продажи вина, до современных норм и стандартов, направленных на сохранение качества и аутентичности вин. В рамках данного исследования проведен анализ основных этапов развития винного законодательства в Европе, а также ключевых факторов, влияющих на его формирование. В частности, рассмотрим действующее законодательство в этой сфере на примере Австрийского винного закона, который направлен на регулирование виноделия и повышение качества вин в регионе, а также изучим предпосылки его издания. Целью статьи является изучение исторического развития винного права, его современного состояния, а также выявление закономерностей, особенностей его функционирования и тех проблем, которые сейчас стоят перед Европейским Союзом в вопросе регулирования данной отрасли права.

Проблемы правового регулирования регуляторных и надзорных технологий

Системное развитие платежной индустрии реализуется посредством применения финансовых технологий, которые необходимо изучить не только на доктринальном уровне, но и осуществить должную правовую регламентацию. На основе научных подходов зарубежного и российского законодательства, динамики развития денежных отношений становится возможным выявить предпосылки и проблемы правового регулирования финансовых технологий, применяемых регуляторами финансового рынка (далее – регуляторами) и иными финансовыми институтами для регулирования и надзора за платежными услугами. В целях совершенствования государственного управления регуляторы применяют технологии RegTech (Regulatory Technology, регуляторные технологии) и SupTech (Supervisory Technology, надзорные технологии). Данная статья посвящена анализу регуляторных и надзорных технологий в контексте их сущностных характеристик и модельных рисков. Рассмотрены существующие правовые проблемы в рамках использования SupTech и RegTech-решений, дана оценка модельным рискам, раскрыта необходимость использования регуляторных технологий в современных реалиях. На основе анализа полномочий и деятельности в сфере финансовых технологий регуляторов и иных финансовых институтов по регулированию и надзору за цифровыми платежными услугами выявлена решающая роль регулятора в формировании нормативных правил использования цифровых технологий. Правовое регулирование RegTech и SupTech является одним из наименее развитых элементов их инфраструктуры. Для их положительного воздействия на финансовую систему необходимо начать разработку НПА, закрепить понятие регуляторных и надзорных технологий в законодательстве, сферы применения, риски и ответственность в области RegTech и SupTech, осуществить работу по объединению предпринимателей для развития RegTech-решений (совместная деятельность субъек- тов, заинтересованных в инновациях, будет эффективна и выгодна), уделить большее внимание подготовке кадров в сфере IT и организовать дополнительное обучение сотрудников-юристов и экономистов в области цифровизации.

Правовая природа складских свидетельст

На сегодняшний день складские свидетельства с учетом их реальной товарной наполняемости являются весьма удобным и востребованным инструментом товарооборота, однако вопрос об их правовой природе остается дискуссионным. Несмотря на изучение поставленной проблемы видными цивилистами, единого подхода к правовой природе складских свидетельств и их соотношению с иными правовыми явлениями не выработано. Не вытекает однозначного решения поставленного вопроса и из положений действующего гражданского законодательства. В рамках настоящего исследования предпринята попытка выявления сущности складских свидетельств, их сопоставления с товарораспорядительными и правоустанавливающими документами, ценными бумагами и договором хранения на товарном складе. Автором обосновывается наличие у складского свидетельства качеств товарораспорядительного документа и особого вида ценных бумаг. Отсутствие абстрактности и признака публичной достоверности автор рассматривает как особенность складских свидетельств, обусловленную их тесной связью с договором и сложившимися условиями ускоренного товарооборота. Выявлено отличие складских свидетельств от правоустанавливающих документов, поскольку первые не подтверждают возникновение права собственности лица на тот или иной объект гражданских прав и его основание, а лишь создают презумпцию наличия права собственности и содержат требование к товарному складу как обязанному лицу. Аргументировано, что складское свидетельство по своей природе не является договором, а лишь подтверждает его заключение. Вместе с тем при его передаче автоматически осуществляется и перевод долга по договору хранения. Данный факт презюмируется исходя из сложившейся практики, однако прямо в законе не закреплен. Выработаны предложения по совершенствованию гражданского законодательства в соответствующей сфере. В ходе исследования применены методы анализа, синтеза, логический, системный и формально-юридический методы.

Проблема принятия Конституции Европейского Союза: ее сущность и возможные перспективы

Авторами статьи проанализирована история принятия первой в мире Конституции для международной организации наднационального характера, проанализированы важнейшие проблемы первой попытки принятия Конституции ЕС в 2004 – 2007 годы, а также изменения в функциях и структурном образовании институтов ЕС, которые предлагал новый документ. Важное значение имело то, что в Конституцию для Европы предлагалось включить Хартию основных прав Евросоюза, которая охватывает широчайший круг прав: от права на равную заработную плату для мужчин и женщин до права получения достойного медицинского обслуживания. Включение хартии в Конституцию означало соединение, подтверждение и систематизация прав и свобод для каждого человека. Следует отметить, что в настоящее время многие ассоциации, некоммерческие организации выступают за принятие единой конституции Европейского Союза. Одной из таких ассоциаций является «EuropeanConstitution.eu», которая убеждена, что содержание и формат конституционного договора привели к его краху, поскольку проект с 448 статьями был нечитаемым. В свою очередь, данная ассоциация в 2020 году предложила свой проект конституции, который состоял из 6 разделов. При рассмотрении возможных перспектив принятия Конституции Европейского Союза в настоящее время, авторы пришли к выводу, что в нынешних реалиях государства Союза еще не готовы к такому большому шагу. Также рассматривая вопрос об истинной природе европейской конституции, авторы считают, что Конституция ЕС является обычным международным договором, поскольку на данный момент единого Европейского государственного народа нет, как нет и единого народного суверенитета, ибо ЕС не является государством.

«Красота не требует жертв!»: проблемы квалификации преступных деяний в сфере косметологии и пластической хирургии

На сегодняшний день разнообразие косметических материалов и инструментов достигло своего пика, что обусловило доступность косметологических услуг для населения и, соответственно, рост запросов. Лицо без морщин, идеальная форма губ, густые брови, стройное тело уже не представляются чем-то фантастическим, а вполне могут стать реальностью в обмен на деньги. Как установили аналитики сервиса «Авито Услуги», в феврале 2023 г. спрос на услуги мастеров красоты на всей территории Российской Федерации вырос на 86% по сравнению с аналогичными показателями 2022 года. Современный человек находится в погоне за «улучшайзингом», то есть стремится к совершенному внешнему виду искусственным путем. При этом он зачастую подвергает собственную жизнь и здоровье необоснованно высоким рискам, ведь оказание медицинских услуг изобилует прецедентами наступления отрицательных последствий, которые требуют оперативного вмешательства. К таким последствиям относятся нейропатия, обрастание фиброзом губ, обезображивание лица и даже смерть вследствие анафилактического шока. В этой связи важно определить границы уголовно-правовых рисков сферы красоты XXI века и рассмотреть проблемы квалификации совершаемых преступлений на основе изучения материалов правоприменительной практики и Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее – Пленум ВС РФ). В настоящем ис- следовании представлен уголовно-правовой анализ составов преступлений, предусмотренных в ст.ст. 235, 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), определены критерии их разграничения, а также рассмотрены ситуации квалификации деяний по совокупности преступлений. Предложен актуальный механизм регулирования сферы оказания косметологических услуг и услуг пластической хирургии.

К вопросу об обязательности участия психолога и педагога в качестве судебных экспертов по уголовным делам с участием несовершеннолетних

В настоящей работе подвергается исследованию правовое регулирование участия психолога и педагога в качестве судебных экспертов по уголовным делам с участием несовершеннолетних. Автор приходит к выводу, что в отсутствии прямого указания действующий УПК РФ содержит множество положений, свидетельствующих об обязательности проведения психологических и педагогических судебных экспертиз, как следствие – об обязательности участия психологов и педагогов в качестве экспертов в уголовном судопроизводстве с участием несовершеннолетних. Предложенные в работе выводы основываются на комплексном и системном толковании ст. 75, 196, 421, 426 УПК РФ, а также разъяснений Верховного Суда РФ. В настоящей работе автором был избран подход по обоснованию выдвигаемых тезисов, который выразился в системном характере приводимых доказательств. Автор отмечает, что в большинстве случаев проведение психолого-психиатрической экспертизы является обязательным, поскольку от её результатов часто зависит наличие самого состава преступления. Так или иначе, практически во всех видах подобных исследований может разрешаться вопрос об уголовной наказуемости деяния несовершеннолетнего, например, в случае обнаружения задержки в психическом развитии. От проведения психиатрической и психологической экспертиз также зависит обоснованность и законность проведения многих следственных действий с участием несовершеннолетних. В ст. 196 УПК РФ установлен ряд условий, при наступлении которых назначение и проведение судебной экспертизы является обязательным. Законодатель к таким условиям относит, в частности, необходимость установления психического или физического состояния подозреваемого, обвиняемого, «когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве».