Уральский журнал правовых исследований

Интервью с Ю. В. Таем

Интервью сделано совместно Уральским журналом правовых исследований и Коллегией адвокатов «Регионсервис» на конференции «Ковалевские чтения».

Юлий Валерьевич Тай, кандидат юридических наук, адвокат, управляющий партнер Адвокатского Бюро «Бартолиус», г. Москва.

1) 00:24-05:02

Проблемы п. 3 Обзора судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными:

1.1 Если договор аренды не прошел государственную регистрацию, он не порождает правовых последствий для третьих лиц, однако только для тех, кто не знал о факте заключения договора аренды и о содержании его условий. Но каков критерий наличия этого знания? Достаточно ли, обычному предпринимателю увидеть вывески в торговом центре, чтобы считаться знавшим?

1.2 Не является ли такая правовая защита участников незарегистрированного договора аренды перед третьими лицами чрезмерной?

П.1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. № 165

2) 05:03-10:57

В недавнем Обзоре судебной практики от 25 декабря 2019 г. Верховый Суд указал, что требование о нотариальном удостоверении, установленное пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника. Как в этой ситуации поступить со всеми не удостоверенными нотариально решениями единственного участника общества?

«Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) // http://www.consultant.ru/document/con...

3) 10:57-15:04

Как собственнику недвижимой вещи защищаться от риска того, что его собственность может зачастую быть неожиданно признана «ненедвижимостью»?