Уральский журнал правовых исследований

Изменение ставки НДФЛ с 13 до 15 процентов и установление фиксированного налога с прибыли КИК

Президент Российской Федерации (далее по тексту – Президент) в своем обращении от 23 июня 2020 года затронул тему налогообложения доходов физических лиц. Президент предложил с 1 января 2021 года изменить ставку НДФЛ с 13 до 15 % для тех, кто зарабатывает свыше 5 000 000 рублей в год [1].

В дальнейшем Президент разъяснил, что повышенной на 2 п.п. ставкой будут облагаться не все доходы, а только та часть, которая будет превышать 5 000 000 рублей в год.

Также, Президент пояснил, что такое изменение ставки принесет в бюджет дополнительные 60 млрд. рублей. Эти денежные средства являются целевыми, так как в полном объеме будут направлены на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

С точки зрения особенностей исчисления и порядка уплаты налога, пока неизвестно каким образом в таком случае будут работать налоговые вычеты, и в каком порядке нужно будет подавать налоговую декларацию: может ли это сделать налоговый агент или же налогоплательщик должен будет самостоятельно указывать сумму налога, которая превышает 5 000 000 рублей. Также не разрешен вопрос о том, как будет действовать нововведение в случае, если доходы лица облагаются по ставке, иной чем 13%. Вероятно, ответы на эти вопросы можно будет дать только после опубликования соответствующего законопроекта.

В свою очередь необходимо отметить, что инициатива о целевой направленности данных налоговых поступлений требует внесения изменений не только в Налоговый кодекс, но и в бюджетное законодательство, так как в настоящее время в соответствии с положениями Бюджетного кодекса НДФЛ поступает в региональные и местные бюджеты.

Установление фиксированного налога с прибыли контролируемых иностранных компаний

В обращении Президентом также была затронута немаловажная тема налогообложения контролируемых иностранных компаний (далее по тексту – КИК).

Напомним, что правила о налогообложении КИК в России начали действовать с 2015 года. Включение в налоговое законодательство данных правил было связано с деофшоризацией (борьба с выводом прибыли в страны с низким уровнем налогообложения) российского бизнеса. Они заключаются в том, что если физическое лицо или организация (далее по тексту – контролирующие лица), которые являются резидентами Российской Федерации, имеют определенную долю в определенной иностранной компании, прибыль которой за финансовый год составила более 10 000 000 рублей (компания в данном случае может иметь форму не только тех юридических лиц, которые существует в РФ, но это могут быть и иностранные структуры без образования юридического лица (фонды, трасты)) или же являются бенефициарами с фактическим правом на получение дохода от этих иностранных компаний, то нераспределенная прибыль контролируемых компаний подлежит вменению российскому резиденту (контролирующему лицу) и обложению соответствующим НДФЛ или налогом на прибыль организаций (в зависимости от того, кто является контролирующим лицом) пропорционально доле участия контролирующего лица в КИК.

При определении наличия обязанности об уплате налога с прибыли КИК, а также при расчете такого налога приходится учитывать большое количество условий, которые в последующем требуют предоставления налогоплательщиком огромного количества документов для их подтверждения. Например, к подобным сложностям относится определение статуса КИК, расчет эффективной ставки налогообложения прибыли КИК, определение доходов КИК (разграничение пассивных и активных доходов).

Президент обратил внимание на то, что правила КИК являются громоздкими и запутанными. В связи с этим было высказано предложение об упрощении данных правил посредством отмены такой схемы по уплате налога и переходу к фиксированному налоговому платежу в размере 5 000 000 рублей (интересно, что сумма в 5 миллионов рублей также фигурирует в предложении о повышении ставки по НДФЛ, но будем считать это совпадением). Президент пояснил, что таким образом государство даст стимул к развитию отечественного бизнеса, который развивается российскими предпринимателями за рубежом.

Также причины отступления от действующих правил налогообложения КИК, которые не были озвучены в обращении, видятся в следующем: низкий уровень поступлений от КИК за предыдущие годы, неготовность судов и налоговых органов правильно разрешать сложные споры при налогообложении КИК, прогнозируемое изменение ставок по налогу у источника в Соглашениях об избежании двойного налогообложения с Кипром, Мальтой и Люксембургом (одни из самых популярных офшорных зон у российских бизнесменов), положительная для налоговых органов судебная практика по применению концепции бенефициарного собственника и ФПД (фактическое право на доход).

Ведущие налоговые консультанты считают, что введение фиксированной суммы налога в 5 000 000 рублей является подарком для предпринимателей. Такая схема будет выгода для тех, чей ежегодный доход от КИК больше 38 000 000 рублей, а большинство владельцев КИК соответствуют таким критериям [2].

Таким образом, следует сделать предварительный вывод, что в будущем российским бизнесменам – владельцам КИК с низким уровнем прибыли придется их закрыть, так как они теряют всякий смысл.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1) Обращение Путина В.В. от 23.06.2020 // Url: http://www.kremlin.ru/events/president/news/63548;

2) The Bell: заплати 5 миллионов и спи спокойно // Url: https://thebell.io/zaplati-5-millionov-i-spi-spokojno-chto-putin-predlozhil-vladeltsam-zarubezhnyh-aktivov.