Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №1

УДК:340.130
DOI: 10.34076/2658_512X_2022_1_3
Год: 2022, Номер: 1, Страницы 3-10
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

Делегированное законодательство: современные теоретические и практические проблемы

Авторы:

Бахтиева Диляра Раилевна, Буров Илья Максимович


Информация о статье:

Тип статьи: Юриспруденция


Для цитирования:

Бахтиева Д. Р., Буров И. М. / Делегированное законодательство: современные теоретические и практические проблемы// Уральский журнал правовых исследований. 2022. № 1. С. 3-10. DOI 10.34076/2658_512X_2022_1_3


Аннотация:

В статье в теоретическом и практическом аспектах исследуется делегированное законодательство, которое активно распространяется и используется на практике как в зарубежных государствах, так и в России. В качестве исследовательской задачи авторами была определена цель: установить причины и предпосылки возникновения данного политико-правового явления, выявить проблемы, связанные с его функционированием и применением. Также в статье производится сравнение опыта и порядка оформления делегированного законодательства в ряде зарубежных государств, а также в советской и постсоветской России, анализируются научные подходы к пониманию данного института права, раскрывается содержание понятия. При проведении анализа выявлены особенности делегированного законодательства, отличия его от санкционирования и делегирования полномочий, а также описан ряд проблем, возникающих при практическом использовании этого правового механизма в государстве. Предложены некоторые способы решения проблем, в числе которых выделяется разработка определенных сдерживающих механизмов, которые позволили бы контролировать его действие, в том числе и со стороны народа. Высказаны предположения о перспективах дальнейшего применения делегированного законодательства в современной России. Следует отметить, что рассмотренная проблема является актуальной в настоящих реалиях, однако в российской теории права она мало изучена и требует дальнейших исследований с упором как на теоретический анализ, так и на изучение практического функционирования. Исследование показало, что существует риск неэффективного применения делегированного законодательства в России, поскольку в настоящее время отсутствует объективно выраженный в законе демократический механизм его правового регулирования и ограничения использования.


Список цитируемой литературы:

1. Червонюк В. И., Ивашина К.И., Романько А.И. Делегированное законодательство в современных правовых системах: юридическая конструкция и конституционная практика // Юридическая техника. 2013. № 7-2. С. 832–843.
2. Аксенович О. А. Понятие и современное значение делегированного законодательства // Общество и право. 2009. № 5 (27). С. 80–86.

3. Арефина С. И. Проблемы делегированного законодательства в зарубежных странах (обзор) 2002.03.015 // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 4, Государство и право: Реферативный журнал. 2002. С. 49–59.

4. Лукьянова Е. А. Указное право как Российский политический феномен. // Журнал российского права. 2001. № 10. С. 55.

5. Ващекина И. В. Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)»: новый уровень информационных отношений между кредитором и заемщиком // Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова. 2014. № 11 (77). С. 39-47.

6. Иохин В.Я. К обществу любви и справедливости // ЦИТИСЭ. 2015. № 1. С. 13.

7. Ващекин А. Н., Дзедзинский А.В. Проблемы правового регулирования отношений в цифровом пространстве // Правосудие. 2020. Т. 2, № 2. С. 126–147.


Ключевые слова:

делегированное законодательство, Россия, зарубежные государства, механизмы сдерживания, президент, парламент, полномочия


Полный текст статьи