Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №1

УДК:347.441.832
DOI: 10.34076/2658_512X_2022_1_42
Год: 2022, Номер: 1, Страницы 42-50
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

Анализ теоретико-правовых и практических аспектов участия прокурора в делах об оспаривании сделок в сфере государственных и муниципальных закупок

Авторы:

Михайлова Анастасия Дмитриевна


Информация о статье:

Тип статьи: Юриспруденция


Для цитирования:

Михайлова А. Д. / Анализ теоретико-правовых и практических аспектов участия прокурора в делах об оспаривании сделок в сфере государственных и муниципальных закупок// Уральский журнал правовых исследований. 2022. № 1. С. 42-50. DOI 10.34076/2658_512X_2022_1_42


Аннотация:

В настоящей статье рассматриваются теоретико-правовые и практические аспекты участия прокурора в делах об оспаривании сделок в сфере государственных и муниципальных закупок. Актуальность проблемы обуславливается особой значимостью осуществления прокурорского надзора за состоянием законности в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Своевременное выявление органами прокуратуры нарушений при заключении сделок публичными образованиями и дальнейшее оспаривание таких сделок в судебном порядке позволяет обеспечить эффективную защиту интересов государства. Автором анализируются полномочия прокурора по оспариванию государственных и муниципальных контрактов в контексте процессуального законодательства, приводится сравнительно-правовая характеристика отдельных положений статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учётом внесённых в указанную статью в 2021 году изменений. Приводятся примеры из судебной практики, рассматриваются некоторые типичные нарушения при заключении государственных и муниципальных контрактов. Обращается внимание, что при оспаривании прокурором сделок в сфере государственных и муниципальных закупок важно учитывать требования общего и специального законодательства, регламентирующие правоотношения между субъектами контрактной системы. С учетом конкретных условий заключения и исполнения государственных и муниципальных контрактов прокурору необходимо определять материально-правовые основания для признания их недействительными. По ре- зультатам исследования делается вывод о необходимости совершенствования законодательства о контрактной системе, устранения ряда юридических пробелов и коллизий, а также о значимости участия прокурора в делах об оспаривании сделок в сфере государственных и муниципальных закупок для обеспечения публичных интересов.


Список цитируемой литературы:

1. Управленческие механизмы и юридические средства обеспечения эффективности государственных закупок: монография / под ред. И. П. Гладилиной и Ю. Г. Бабаевой. – Москва, 2017. – 176 с.

2. Система государственных закупок: теоретический и практический аспекты: монография / Л. И. Юзвович, Н. Ю. Исакова, Ю. В. Истомина и др.; под ред. Л. И. Юзвович, Н. Ю. Исаковой. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2019. – 233 с.

3. Чваненко Д. А. Государственный контракт как особая модель гражданско-правового договора: дис. … канд. юр. наук. – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. – Москва, 2021. – 253 с.

4. Герасимовский С. В. К вопросу об основаниях и формах участия прокурора в арбитражном процессе // Крымские юридические чтения. Правонарушения и ответственность: матер. науч.-практ. конф. – Симферополь, 2017. – С. 68-71.

5. Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Под ред. Б. М. Гонгало. Т. 1. 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Статут, 2017. – 511 с.


Ключевые слова:

прокуратура, государственные и муниципальные контракты, недействительные сделки, государственные и муниципальные закупки, публичные интересы


Полный текст статьи