Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №1

УДК:347.441.4
DOI: 10.34076/2658_512X_2022_1_51
Год: 2022, Номер: 1, Страницы 51-58
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

Реализация принципа свободы договора в современном гражданском праве: проблемы и практика заключения договоров sui generis в Российской Федерации

Авторы:

Полякова Анастасия Сергеевна


Информация о статье:

Тип статьи: Юриспруденция


Для цитирования:

Полякова А. С. / Реализация принципа свободы договора в современном гражданском праве: проблемы и практика заключения договоров sui generis в Российской Федерации // Уральский журнал правовых исследований. 2022. № 1. С. 51-58. DOI 10.34076/2658_512X_2022_1_51


Аннотация:

В представленной научной статье проводится анализ договоров sui generis, базисом для возникновения которых является существующий в российском гражданском праве принцип свободы договора. Также рассматриваются характеристики и особенности его проявлений, выявляются наличествующие проблемы юридической техники его регулирования. Актуальность темы состоит в том, что на современном этапе развития национального законодательства и отечественной правоприменительной политики органы государственной власти не в полной мере признают как таковую практику по заключению непоименованных договоров, что является существенной проблемой, стоящей на пути качественной реализации принципа свободы договора и запрета на произвольное вмешательство в частные дела, а также ограничивающей личную свободу субъектов гражданских правоотношений. Именно поэтому в данной статье изложены проблемы применения национальных правовых норм о свободе договора, а также предлагаются варианты их решения. Кроме того, в настоящей научной работе проводится качественный анализ двух существующих способов ограничения свободы договора, ex ante и ex post, которые имеют свои пределы и методы ограничения. Для наиболее полного уяснения существующей проблемы в сфере реализации принципа свободы договора приводятся примеры судебной практики, где суды по-разному оценивают договорные конструкции, не подпадающие ни под один из конкретных видов закрепленных в законода- тельстве договоров. В заключении представлен аргументированный тезис о необходимости ограничения властных полномочий судебной власти по ущемлению возможности заключения непоименованных договоров, поскольку это вредит не только частным правоотношениям, но и становлению и развитию рыночной экономики в целом.


Список цитируемой литературы:

1. Карапетов, А.Г., Савельев А.И. Свободы договора и ее пределы (в двух томах): Теоретические, исторические и политико-правовые основания принципа свободы договора и его ограничений. – М.: Статут, 2012. – 457 с.

2. Вронская, М.В. Гражданское право: учебник. / М.В. Вронская. – М.: ЮСТИЦИЯ, 2018. – 408 с.

3. Бахтина, А.И., Подшивалов Т.П. Критерии допустимости потестативных условий сделки в гражданском праве // Правоведение 2014. – №5 (316). – С. 154-169.

4. Кратенко, М.В. Злоупотребление свободой договора: частноправовые и публично-правовые аспекты: М.: Волтерс-Клувер, 2010. – С. 6-103.

5. Ахмедов, А.Я. Непоименованные договоры в гражданском праве России: специальность: 12.00.03 – «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право» : дис. на соиск….уч. степени кандидата юр. наук / Ахмедов Арсен Ярахмедович ; Фед. гос. бюджетное обр. учреждение высш. проф. образования «Саратовская государственная юридическая академия». Саратов, 2014. – 199 с.

6. Танага, А.Н. Принцип свободы договора в гражданском праве России // СПБ., 2003. – С.56-101.


Ключевые слова:

принцип свободы договора, непоименованные договоры, ограничение свободы договора, договоры sui generis, судебный контроль


Полный текст статьи