Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №3

УДК:340
DOI: 10.34076/2658_512X_2022_3_18
Год: 2022, Номер: 3, Страницы 18-29
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

Роль правовой доктрины в законодательном процессе и судебной практике

Авторы:

Кастерин Никита Александрович


Информация о статье:

Тип статьи: Юриспруденция


Для цитирования:

Кастерин Н. А./ Роль правовой доктрины в законодательном процессе и судебной практике // Уральский журнал правовых исследований. 2022. № 3. С. 18–29. DOI 10.34076/2658_512X_2022_3_18


Аннотация:

Актуальность данной темы предопределена необходимостью постоянного развития правового мышления и правовой эрудиции законодателей и правоприменителей в целях повышения качества нормативных и судебных актов, что не может быть достигнуто без широкого использования доктринальных источников права в законодательной и правоприменительной деятельности. Однако в России доктринальные источники не получили общеобязательный характер, в результате чего возникла неопределенность их роли в отечественной правовой системе. В связи с этим автор анализирует положения современного российского процессуального и гражданского законодательства, а также судебные акты Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ и нижестоящих арбитражных судов и судов общей юрисдикции, содержащие ссылки на правовую доктрину, с целью определить место правовой доктрины в системе источников российского права. По результатам анализа автор приходит к выводам о том, что правовая доктрина является источником российского права в широком смысле, поскольку некоторые её положения берутся за основу при разработке норм российского законодательства. В правоприменении правовая доктрина играет дополнительную, восполняющую роль по отношению к нормативным источникам права, заполняя пробел в нормативном регулировании и оказывая помощь суду в толковании закона. В статье также отмечается падение роли правовой доктрины в судебной практике в последние годы, что выражается как в уменьшении количества ссылок на доктринальные положения в судебных актах, так и в довольно частых отказах в принятии и исследовании научно-правовых заключений ученых со ссылкой на принцип «iura novit curia».


Список цитируемой литературы:

1. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.В. Абсалямов, Д.Б. Абушенко, А.И. Бессонова и др.; под ред. В.В. Яркова. 4-е изд., испр. и перераб. – М.: Статут, 2020. 1071 с.

2. Теория государства и права: учебник / отв. ред. В.Д. Перевалов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма: ИНФРА‑М, 2022. 552 с.

3. Курс доказательственного права: Гражданский процесс. Арбитражный процесс. Административное судопроизводство / отв. ред. М.А. Фокина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Статут, 2019. 656 с.

4. Решетникова И.В. Роль науки процессуального права в развитии одноименной отрасли права. Размышляя о судопроизводстве. Избранное. – М.: Статут, 2019. 510 с.

5. Основные положения гражданского права: постатейный комментарий к статьям 1–16.1 Гражданского кодекса Российской Федерации / отв. ред. А. Г. Карапетов. – М.: М-Логос, 2020. 1469 с.

6. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности: пер. с фр. В.А. Туманова. – М.: Международные отношения, 1999. 400 с.


Ключевые слова:

правовая доктрина, источник права, cудебная практика


Полный текст статьи