Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №3

УДК:34.05
DOI: 10.34076/2658_512X_2022_3_84
Год: 2022, Номер: 3, Страницы 84-91
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

Однополые браки в России и зарубежных странах: статус и перспективы легализации

Авторы:

Шульгина Виктория Александровна


Информация о статье:

Тип статьи: Юриспруденция


Для цитирования:

Шульгина В. А. / Однополые браки в России и зарубежных странах: статус и перспективы легализации// Уральский журнал правовых исследований. 2022. № 3. С. 84–91. DOI 10.34076/2658_512X_2022_3_84


Аннотация:

Российское законодательство понимает брак как союз мужчины и женщины, что однозначно исключает возможность заключения брачного союза между лицами одного пола. Статус однополых браков и принципиальное их непризнание российским законодательством и судебной практикой вопреки решениям Европейского суда по правам человека о необходимости равного уважения прав и свобод всех граждан относятся к наиболее спорным и противоречивым вопросам, касающимся брачно-семейных отношений в России. В данной статье анализируются российские нормативные акты, в которых так или иначе содержится запрет однополых браков, и эволюция позиции законодателя по этому вопросу. Кроме того, значи- тельная часть работы посвящена рассмотрению практики Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека, перед которыми ставились вопросы о правомерности наличия запрета на заключение однополых союзов, и позиция этих двух судебных органов диаметрально противоположна. Кроме того, автор анализирует зарубежный опыт и приводит классификацию подходов к правовому статусу однополых браков в иностранных государствах. Помимо нормативного материала и судебных решений в работе рассматриваются публицистические источники – выступления и интервью наиболее влиятельных государственных деятелей и политиков, которые позволяют сформировать представление об отношении власти к данному противоречивому феномену. В завершении автор приходит к выводу, что гетерогенные браки являются основой для построения традиционной семьи и создания благоприятной обстановки для воспитания детей в современной России и полностью соответствуют целям государственной политики по защите семьи, материнства и детства. Следовательно, несмотря на европейские тенденции вероятность легализации однополых браков в России на сегодняшний день довольно низкая.


Список цитируемой литературы:

1. Чуева Д. И. Однополые браки в США и России: подходы к регулированию сквозь призму судебного толкования // Сравнительное конституционное обозрение. 2018. № 3 (124). С. 92–102.

2. Романовская О. В. Конституция, либертарианский патернализм и приватизация брака // Конституционное и муниципальное право. 2020. № 7. С. 17–20.

3. Тарусина Н. Н. Институт супружества: брачные «игры на гендерном поле» продолжаются // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия: Гуманитарные науки. 2018. № 1 (43). С. 57–61.

4. Тарусина Н. Н. О новом концепте брака, или «пятой колонне» в брачном пространстве // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия: Гуманитарные науки. 2014. № 2 (28). С. 48-52.

5. Очеретько Е. А. Ограничения на вступление в брак в Российской Федерации: особенности теории и правоприменительной практики // Наука и современность. 2017. № 51. С. 24–32.

6. Болдырева О. М. Легализация нетрадиционных браков и некоторые аспекты международно-правового статуса однополых союзов // Вестник Прикамского социального института. 2020. № 3 (87). С. 12–17.


Ключевые слова:

брак, семья, однополые браки, легализация, ЕСПЧ, запрет пропаганды гомосексуализма


Полный текст статьи