Уральский журнал правовых исследований

Самое страшное зло: терроризм как военные преступления

 

 

 

В современном мире вопрос терроризма привлекает все большее внимание мирового сообщества. Несмотря на то, что проблема уже длительный период времени имеет глобальный характер, на международном уровне до сих пор не сформировано универсального определения акта терроризма. Большинство принятых международных документов закрепляет лишь определенную совокупность тех деяний, которые должны быть квалифицированы как акты международного терроризма. По мнению Г.В. Игнатенко, наиболее общими признаками, которые могут быть положены в основу универсального терроризма, обладает Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом [1, с. 551; 2]. Признаками, обозначенными в Шанхайской конвенции (а до этого воспроизведенными в Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма), составляющими состав преступления, являются деяния, которые направлены против таких сфер, которые защищаются каким-либо международным антитеррористическим договором и содержащихся к ним определениям, а также любые другие деяния, которые нацелены на убийство гражданских лиц или иных лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях или вооруженном конфликте, либо совершаются с целью причинить тяжкое телесное повреждение с намерением запугать население либо принудить правительство или международную организацию совершить определенное действие равно как и воздержаться от такового [3].

В своем учебнике, Л.А. Лазутин отмечает, что даже ООН, являясь универсальным органом, не способно на данный момент полностью урегулировать вопрос, связанный с терроризмом, однако на сегодняшний день ООН представляет собой единственный орган, которому это может быть под силу [4, с. 245]. Стоит отметить, что в своем докладе «Более безопасный мир: наша общая ответственность», Группа высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам, учрежденная Генеральным секретарем ООН, не только выделила терроризм в качестве одной из шести глобальных угроз всему человечеству, но и сформулировала свое определение терроризма, при этом указав, что только выработка единого императивного определения позволит государствам эффективно выработать контртеррористическую политику [5]. При этом под терроризмом в настоящем докладе понималось любое деяние, в дополнение к деяниям, уже указанным в существующих конвенциях по различным аспектам терроризма, Женевских конвенциях и Резолюции 1566 (2004) Совета Безопасности, которое имеет целью вызвать смерть мирных жителей или некомбатантов или причинить им тяжкие телесные повреждения, когда цель такого деяния, в силу его характера или контекста, заключается в том, чтобы запугать население или заставить правительство или международную организацию совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения.

Таким образом, из указанных определений видно, что акт терроризма может совершаться в форме различных деяний, принимая, при этом, формы различных преступлений, запрещенных большим нормативным массивом международного уровня. Тогда как провести черту, разделяющую акт терроризма, который, несмотря на статус глобальной проблемы всего человечества, является преступлением международного характера от военного преступления, выраженного в форме преступления, который является международным преступлением?

В качестве военного преступления, выраженного в форме терроризма, независимо от того, какие именно деяния повлекли признание их террористическим актом, являются акты терроризма, совершенные в ходе вооруженного конфликта немеждународного характера. Так, в уставе Международного уголовного трибунала по Руанде и в Уставе Специального суда по Сьерра-Леоне указывалось, что акты терроризма являлись преступлениями, являющимися серьезными нарушениями статьи 3 общей для Женевских конвенций о защите жертв войны от 12 августа 1949 года, и Дополнительного протокола II к ним от 8 июня 1977 года [6; 7; 8; 9]. То есть военные преступления в данном случае понимаются в контексте обычного международного гуманитарного права, подразумевающее в качестве такового любое деяние, которое является серьезным нарушением общей статьи 3 Женевских конвенций и протоколов к ним [10, с. 728-736].

Таким образом, из определяемого, акты терроризма становятся определяющим. Если в случае, когда акт терроризма совершен не в рамках вооруженного конфликта немеждународного характера, а является единичным актом, никак не связанным с вооруженными действиями и сторонами таковых, то для квалификации акта в качестве непосредственно террористического, необходима та совокупность признаков, что была указана выше и содержится в Шанхайской конвенции. В случае же наличия конфликта немеждународного характера необходимо не только установить наличие террористического акта (то есть квалифицировать содеянное), но еще и установить связь такого террористического акта с происходящим в рамках вооруженного конфликта, поскольку очевидно, что если террористический акт не ставил своей целью посягнуть непосредственно на защищаемые общей статьей 3 ценности, а был совершен по иным мотивам и с иной целью, то при отсутствии связи, квалифицировать содеянное как военное преступление не представляется возможным. Это еще один важный критерий при квалификации актов терроризма в качестве военных преступлений.

Кроме того, актом международного терроризма также могут являться такие преступления, в элементы состава которых входят акты насилия, примененные против гражданских лиц, не участвующих в вооруженном конфликте, причиняющие смерть или серьезный вред здоровью, с целью терроризировать или запугать гражданское население. Так, в одном из дел, Судебная камера Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии заключила, что периодические обстрелы Сараево, носившие неизбирательный характер, ставили своей целью не достижение необходимого военного преимущества, а запугивание гражданского населения [11].

Таким образом, делая вывод, можно выделить следующие элементы состава преступления, которые в совокупности позволяют квалифицировать деяние, выраженное в форме терроризма, в качестве военного преступления. Первое: совершенное деяние должно быть квалифицировано как акт терроризма по смыслу международных актов, закрепляющих признаки такого акта. Второе – совершенное деяние, квалифицированное как акт терроризма, должно быть непосредственно связано с вооруженным конфликтом. И третий признак – акт должен посягать на охраняемые общей статьей 3 ценности. Кроме того, во всех случаях деяние, квалифицированное как акт терроризма, совершенное в ходе вооруженного конфликта немеждународного характера одной из сторон и связанное с таким конфликтом, будет считаться военным преступлением.

Список литературы

  1. Международное право : учебник / отв. ред. Г. В. Игнатенко и О. И. Тиунов. — 6-е изд., перераб. и доп. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2013. — 752 с.

2. Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом [Электронный ресурс] // Доступ из системы КонсультантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=INT&n=10208#05287319093079554 (дата обращения: 01.12.2019).

3. Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма [Электронный ресурс] // Доступ из системы КонсультантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=42234&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.9262907409818335#0979926580314657 (дата обращения: 01.12.2019).

4. Международное право : учебник / коллектив авторов ; отв. ред. Л.А. Лазутин, В.Я. Суворова, И.В. Фёдоров. — Москва : ЮСТИЦИЯ, 2018. — 402 с. — (Бакалавриат).

5. Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам ООН: «Более безопасный мир: наша общая ответственность» от 02 декабря 2004 года [Электронный ресурс] // Доступ из системы Право.RU. Режим доступа: http://docs.pravo.ru/document/view/26514201 (дата обращения: 01.12.2019).

6. Устав Специального суда по Сьерра-Леоне [Электронный ресурс] // Право.RU. Режим доступа http://docs.cntd.ru/document/901897901 (дата обращения: 01.12.2019).

7. Устав международного уголовного суда по Руанде [Электронный ресурс] // Доступ из системы Право.RU. Режим доступа: https://www.refworld.org.ru/pdfid/4d270e682.pdf (дата обращения: 01.12.2019).

8. Женевская конвенция о защите жертв войны от 12 августа 1949 года [Электронный ресурс] // Доступ из системы Электронного фонда правовой и нормативно-технической документации. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1901071 (дата обращения: 01.12.2019).

9. Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера [Электронный ресурс] // Доступ из системы Электронного фонда правовой и нормативно-технической документации. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/901739146 (дата обращения: 01.12.2019).

10. Международный комитет Красного Креста (МККК), Обычное международное гуманитарное право. Том I. Нормы // МККК, - 2006.

11. Решение Судебной камеры Международного трибунала по бывшей Югославии: дело IT-98-29 «Обвинитель против Станислава Галича» [Электронный ресурс] // Доступ из системы официального сайта Организации объединенных наций: Международный трибунал по бывшей Югославии. Режим доступа: https://www.icty.org/en/case/galic#pros (дата обращения: 01.12.2019).