Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №4

УДК:343.2
DOI: 10.34076/2658_512X_2023_4_69
Год: 2023, Номер: 4, Страницы 69-75
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

Несовершеннолетние лица как субъект уголовной ответственности

Авторы:

Недоростов Егор Павлович


Информация о статье:

Тип статьи: Юриспруденция


Для цитирования:

Недоростов Е. П. / Несовершеннолетние лица как субъект уголовной ответственности // Уральский журнал правовых исследований. 2023. № 4. С. 69–75. DOI 10.34076/2658_512X_2023_4_69


Аннотация:

В данной статье автором анализируется специфика правового статуса несовершеннолетних в рамках привлечения их к уголовной ответственности. Автором поддерживается обоснованный подход о дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних, в том числе исходя из принципов уголовного права, в частности раскрывается принцип гуманизма и реализация принципа справедливости в отношении несовершеннолетних. Обосновывается, что это закономерный процесс, заключающийся в разграничении и установлении разных видов ответственности для правонарушителей, исходя из их возраста, характера совершенного преступления и иных обстоятельств. Он направлен, в том числе на защиту и реабилитацию несовершеннолетних, с учетом их возрастных особенностей и возможности исправления, в том числе данный подход позволяет устанавливать различные меры эффективного уголовно-правового воздействия. Она призвана способствовать восстановлению правопорядка и формированию социально ответственного поведения у лиц, не до- стигших 18-летнего возраста. В силу специфики правового статуса законом предусматриваются особенности назначения наказаний, порядка применения принудительных мер воспитательного характера, освобождения от уголовной ответственности, а также исчисления сроков давности. Автор статьи считает, что наказания для детей должны учитывать их возрастные и психологические особенности для достижения целей исправления и реабилитации. Поясняется важность выделения особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних в отдельный раздел Уголовного кодекса РФ, обусловленная их социально-психологическими особенностями, конформизмом, преступностью и значимостью проблемы в обществе. В заключении указывается на необходимость точной правовой регламентации уголовной ответственности и освобождения от наказания несовершеннолетних.


Список цитируемой литературы:

1. Прозументов Л.М. Уголовно-правовая охрана и ответственность несовершеннолетних в Российской Федерации. Томск: Издательский Дом Томского государственного университета. 2017. 308 с.

2. Авдеев В.А., Шумакова Е.В. Регламентация принципа гуманизма в уголовном законе и его реализация на правоприменительном уровне // Oeconomia et Jus. 2023. № 2. С. 54-63.

3. Латыпова Э.Ю., Нечаева Е.В. Спорные вопросы содержания принципа гуманизма в уголовном праве // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2019. №3 (37). С. 355-360.

4. Хабибуллин Н.Э., Талан М.В. Личность виновного в преступлении как критерий индивидуализации наказания при его назначении // Вестник экономики, права и социологии. 2022. № 2. С. 82-86.

5. Дрёмова Р.А., Тенсина Я.Д., Яковлева П.Э. Проявление подросткового конформизма // Актуальные проблемы гуманитарных

6. Чуканова Е.С. Уголовная ответственность несовершеннолетних: основные этапы исторического развития отечественного законодательства // Уголовная юстиция. 2022. № 19. С. 1-4.

7. Алиев Я.Л., Павлик Е.М., Георгиева П.А. Предупреждение преступности несовершеннолетних // Вестник ННГУ. 2021. № 6. С. 65-69.

8.. Блинов А.Г. Понятие несовершеннолетнего в уголовном праве и его возрастные параметры // Правовая политика и правовая жизнь. 2023. № 1. С. 96-102.


Ключевые слова:

уголовная ответственность несовершеннолетних, субъекты уголовной ответственности, дифференциация уголовной ответственности, уголовный закон, несовершеннолетние лица


Полный текст статьи