Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №4

УДК:347
DOI: 10.34076/2658_512X_2022_4_3
Год: 2022, Номер: 4, Страницы 3-9
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

Процедура медиации в рамках восстановительного правосудия в Канаде и Республике Казахстан

Авторы:

Байндыев Рустам Талгатович


Информация о статье:

Тип статьи: Юриспруденция


Для цитирования:

Байндыев Р. Т./ Процедура медиации в рамках восстановительного правосудия в Канаде и Республике Казахстан // Уральский журнал правовых исследований. 2022. № 4. С. 3–9. DOI 10.34076/2658_512X_2022_4_3


Аннотация:

Медиация — это метод решения дел с привлечением третьих лиц, обычно применяемый при разрешении дел, возникающих в сфере гражданских правоотношений. Использование медиации в уголовном праве направлено на то, чтобы заставить преступников осознать, что их преступное деяние является неправильным, а жертв – убедить в необходимости восстановления их прав. Современные тенденции развития юриспруденции демонстрируют приверженность не к карательной практике, а скорее к восстановительному правосудию по гражданским делам и нетяжким уголовным преступлениям. В целом, такой подход обусловлен необходимостью достижения нескольких основополагающих целей. Во-первых, требуется снизить нагрузку на суды, в частности, по делам, не требующим длительных расследований, но отнимающим время на соблюдение всех норм процессуального права. Во-вторых, повсеместная гуманизация сфер жизнедеятельности человека предопределяет расширение соответствующих механизмов разрешения конфликтов между сторонами. Цель данного исследования: проанализировать опыт внедрения и использования процедуры медиации в рамках восстановительного подхода к правосудию в Канаде; провести сравнительный анализ истории появления восстановительного правосудия в Канаде и Республике Казахстан, а также рассмотреть историю прототипов примирительных процедур на основе казахского обычного права. В итоге определить современные проблемы действия процедуры медиации в Казахстане и предложить собственные пути для их решения. По результатам исследования автор приходит к выводам о том, что процедура медиации является актуальным методом восстановительного правосудия. Текущие тренды в развитии уголовной политики схожи с процессами, уже имевшими место в западной правовой истории. В целом, зарубежный и отечественный законодатель придерживаются единой цели в достижении восстановительных задач и в отступлении от карательно-запретительных методов. Вместе с тем в Казахстане, несмотря на общие положительные эффекты от внедрения процедуры медиации, а также, в целом, восстановительного правосудия, присутствует ряд проблем, значительно затормаживающих развитие примирительных процедур в рамках уголовного процесса.


Список цитируемой литературы:

1. Арутюнян А.А. Медиация в уголовном процессе: монография. – М.: «Инфотропик Медиа», 2013. 262 с.

2. Жестовская Д.А., Тузов А.Г. От защиты публичного интереса к защите интереса потерпевшего // Уголовная юстиция. 2018. № 11. С. 46-51.

3. Ashraf R. Mediation and its Role in Ending Public Prosecution // First Edition, Dar Abu Al-Majd for Press, Al-Haram, 2004. 150 p.

4. Joanne G. An Introduction to Alternative Dispute Resolution // Alberta Law Review, 1995. P. 1-34. URL: https://canlii.ca/t/sl2w (дата обращения: 06.11.2022).

5. Richards K. Circles of Support and Accountability // Australia’s National Research Organisation for Women’s Safety, 2020. P. 1-25.

6. Пен С.Г. Медиация в уголовном судопроизводстве: дисс. ... канд. юр. наук. Караганда, 2006. 100 с.


Ключевые слова:

медиация, восстановительное правосудие, примирительные процедуры, уголовный процесс, примирение сторон, примирительная процедура, медиатор


Полный текст статьи