Уральский журнал правовых исследований

Географическое указание как новый самостоятельный объект интеллектуальных прав

С 27 июля 2020 года начал действовать Федеральный закон от 26.07.2019 N 230-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1 и 23.1 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» [1]. Этот законодательный акт предполагает введение нового самостоятельного средства индивидуализации товара – географического указания.

Авторами законодательной инициативы стали Председатель Совета Федерации (далее – СФ) Валентина Матвиенко, Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и несколько сенаторов.

В частности, Валентина Матвиенко, на заседании СФ по вопросам интеллектуальной собственности, 3 декабря 2019 года высказала мысль о том, что развитие региональных брендов позволит сохранить уникальные местные производства и обеспечить поступление дополнительных доходов в бюджеты всех уровней: «Уверена, что широкое использование географического указания будет способствовать в том числе и повышению известности, узнаваемости региона, росту инвестиций в его развитие, развитию туризма, появлению новых рабочих мест» [2].

Рассмотрим основные характеристики географического указания как нового самостоятельного объекта интеллектуальных прав и подробнее остановимся на целесообразности введенных изменений.

Что такое географическое указание, наименование места происхождения товара и чем они различаются?

В соответствии с действующим законодательством выделяют следующие средства индивидуализации товаров, работ и услуг: фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, коммерческие обозначения и наименования мест происхождения товаров. С 27 июля 2020 года у производителей появилась возможность регистрации географических указаний.

Обратимся к определению, которое дает законодатель: «Географическим указанием, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, идентифицирующее происходящий с территории географического объекта товар, определенное качество, репутация или другие характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением (характеристики товара) [3, ст.1516 ГК РФ]». То есть, географическое указание, называемое так же «брендом регионов», представляет собой особое средство индивидуализации товара; обозначение, позволяющее идентифицировать товар как происходящий с определенной территории и имеющий характеристики, которые обусловлены его географическим происхождением.

Однако в законодательстве уже существовало понятие «наименование места происхождения товара», близкое по смыслу географическому указанию. Рассмотрим определение, содержащееся в законе: «Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, включающее такое наименование или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами[3, ст.1516 ГК РФ]». Примерами товаров, зарегистрированных как наименование места происхождения товара (далее – НМПТ), могут быть адыгейский сыр, башкирский мед или астраханские арбузы – то есть все они произведены в определенном месте и ассоциируются с ним в силу своей исключительности.

Сходство географического указания и НМПТ заключается в следующих характеристиках:

1) и географическое указание, и НМПТ содержат в себе наименование географического объекта, обуславливающего специфические характеристики товара;

2) территория, название которой используется, должна быть местом производства товара;

3) любому лицу, выполняющему соответствующие требования, может быть предоставлено исключительное право на уже зарегистрированное обозначение.

Основное различие географического указания и НМПТ заключается в упрощенном порядке регистрации и смягчении требований. Если для соблюдения НМПТ было необходимым осуществление всех производственных стадий на определенной территории, то в случае с новым законом, для регистрации географического указания достаточно реализации хотя бы одной из производственных стадий, формирующих особые характеристики товара, на указанной географической местности [4].

Упрощенный порядок регистрации географического указания состоит в том, что в случае отсутствия заключения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством РФ, это заключение можно получить от уполномоченного Правительством РФ высшего органа государственной власти субъекта РФ, на территории которого располагается соответствующий географический объект [4].

Руководитель группы компаний «Центр правового обслуживания» Анна Коняева отметила, что несмотря на появление географического указания, необходимость в сохранении НМПТ сохраняется. Пусть для регистрации НМПТ требуется большее количество условий, это позволит производителям обеспечить правовую защиту своей продукции на более высоком уровне. К тому же НМПТ является востребованным для производителей, занятых народными художественными промыслами [5].

В чем целесообразность введенных изменений?

Обозначим в подпунктах, какие факторы обусловили появление географического указания и как это нововведение позволит ускорить развитие региональных товаров.

1) Процедура регистрации географического указания легче и доступнее для производителей. Введение географического указания как самостоятельного средства индивидуализации товара позволит осуществлять охрану более значительного количества существующих в России обозначений, указывающих на географическое происхождение продукции.

Как отмечалось ранее, при регистрации НМПТ производителю необходимо подтвердить, что все этапы производства были осуществлены на определенной территории. Но гендиректор Союзмолока Артем Белов, рассматривая в качестве примера особенности производства адыгейского сыра, указал на то, что около 80% этого продукта производится за пределами Адыгеи и зачастую по разной рецептуре [6]. Теперь же зарегистрировать свой уникальный товар станет возможным при предъявлении документов, подтверждающих, что хотя бы одна из производственных стадий была реализована в данной местности. Например, вырастить зерновые культуры можно на территории с уникальными и наиболее благоприятными климатическими условиями, а переработать их уже на заводе, расположенном в промышленном регионе.

2) Географическое указание будет способствовать повышению интереса потребителя к конкретным товарам регионального производства, а также к самому региону в целом.

Это приведет к росту благосостояния в регионах, созданию дополнительных рабочих мест и расширению производства качественной продукции.

3) Местные производители, обладающие правом на использование географических указаний, смогут получать дополнительный доход, поскольку продукция, маркированная географическими указаниями, обычно стоит дороже.

Исходя из приведенных выше фактов, стоит отметить, что появление в российском праве института географических указаний поспособствует более активному развитию региональных производств и экономическому росту в субъектах РФ.

Список источников:

  1. Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 230-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1 и 23.1 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 26.07.2019 № N 230-ФЗ // Российская газета. 2019 г. № 166. Ст. 7924
  2. Продвижение региональных брендов может стать дополнительным стимулом для развития российских субъектов — В. Матвиенко // http://council.gov.ru/events/news/99027/ (дата обращения: 09.08.2020).
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № N 230-ФЗ // Российская газета. 2006 г. № 0. Ст. 4255 с изм. и допол. в ред. от (ред. от 26.07.2019, с изм. от 24.07.2020)
  4. Географические указания: что нужно знать о новом виде средств индивидуализации товаров и перспективах регионального развития // https://www.garant.ru/article/1288015/ (дата обращения: 09.08.2020).
  5. Наименование места происхождения товара и географическое указание: чем будут отличаться? // https://zakon.ru/blog/2019/07/11/naimenovanie_mesta_proishozhdeniya_tovara_i_geograficheskoe_ukazanie_chem_budut_otlichatsya (дата обращения: 09.08.2020).
  6. Артем Белов: в производстве «адыгейского сыра» необходимо искать компромисс // https://www.dairynews.ru/news/artem-belov-v-proizvodstve-adygeyskogo-syra-neobkh.html (дата обращения: 09.08.2020).