Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №4

УДК:343
DOI: 10.34076/2658-512X-2020-4-123-131
Год: 2020, Номер: 4, Страницы 123-131
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ НОВЕЛЛЫ «НОВОЙ НОРМАЛЬНОСТИ» И ИХ ЮРИДИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Авторы:

Корецкий Данил Аркадьевич


Информация о статье:

Тип статьи: юриспруденция


Для цитирования:

Корецкий Д.А. Терминологические новеллы «новой нормальности» и их юридические последствия // Уральский журнал правовых исследований.2020.№ 4. С. 123-131


Аннотация:

 В данной статье рассматриваются юридические последствия «новой нормальности». Под «новой нормальностью» автор понимает совокупность форм поведения, которые традиционно и устойчиво считались ненормальными и противоречили принципам юриспруденции, нормам нравственности и морали, но в настоящее время получившие широкое распространение, непрямое
 или явное одобрение, а в некоторых случаях нейтралитет, выливающийся в попустительство, со стороны  властных и общественных структур, и в силу многократного неосуждаемого повторения, постепенно закрепляющиеся в общественном сознании, юриспруденции и государственной идеологии в качестве нормы. Рассматриваются проявления «новой нормальности» в законотворческой и правоприменительной деятельности, влияние явления на правовую культуру и правосознание.


Список цитируемой литературы:

1. Корецкий Д. А. «Новая нормальность» в общественном сознании и юриспруденции: норма или патология? //Уголовная политика Российской Федерации: проблемы формирования и реализации. Сборник материалов Всероссийской научно-теоретической конференции 19 мая 2017 года. Часть 2.  – РЮИ МВД РФ, Ростов-на-Дону, 2017. С. 9–16.

2. «Меня это слово даже резануло». Глава Минфина отказался называть ситуацию в России кризисом // «Открытые медиа». URL: https://openmedia. io/news/n1/menya-eto-slovo-dazhe-rezanulo-glava-minfina-otkazalsya-nazyvatsituaciyu-v-rossii-krizisom/ (дата обращения: 20.07.2020 г.)

3. Официальный сайт телеканала «Звезда» // URL: tvzvezda.ru (дата обращения: 20.07.2020 г.)


Ключевые слова:

новая нормальность, криминализация, уголовная ответственность, законотворчество, правоприменение


Полный текст статьи