Уральский журнал правовых исследований

Институт семьи: обзор грядущих изменений

14 июля 2020 года в Государственную Думу Российской Федерации был внесен законопроект «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях укрепления института семьи» [1], поступивший от членов Совета Федерации: Е.Б.Мизулиной, Е.В.Афанасьевой, А.Д.Башкина, Р.Ф.Галушиной, М.Г.Кавджарадзе, Л.Б.Нарусовой и М.Н.Павловой.

По мнению депутата Мизулиной, главы инициативной группы, данный закон «призван укрепить Семейное законодательство в связи с его недостаточной точностью и полнотой, а также в свете принятия новой Конституции Российской Федерации». [2] Но многие федеральные законы, такие как: ФЗ-124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ФЗ-81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ФЗ-44 «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» довольно подробно детализируют перечисленные в законопроекте институты семейного права, в связи с чем возникает вопрос о целесообразности вносимых корректив.

Разберем некоторые наиболее важные с юридической точки зрения изменения, которые предлагают внести члены Совета Федерации в определенные статьи Семейного Кодекса.

1. Возможность совместного устройства братьев и сестер в общеобразовательные учреждения.

Законопроектом, с учетом поправок, предлагается закрепить право преимущественного приема детей не только на обучение в начальные классы школы, но и в детские сады, в которых обучаются их братья или сестры.

По мнению инициативной группы, пункт 1 статьи 54 должен содержать следующие положения: «Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.» [3]

Предлагаемое изменение хоть и кажется незначительным, но оно четко демонстрирует, что братьям и сестрам будет обеспечена беспрепятственная возможность обучаться вместе. Тем самым, для детей будет создаваться более благоприятная для адаптации обстановка.

2. Порядок передачи ребенка родственникам в качестве «временной» меры защиты.

В пункте 3 статьи 56 содержится норма: «При временной невозможности осуществления родителями родительских прав, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 79.1 настоящего Кодекса, защита ребенка временно осуществляется его родственниками или иными лицами, указанными в пункте 3 статьи 79.2 и пункте 3 статьи 79.3 настоящего Кодекса.» - данная редакция предполагает, что дети в любом случае будут отправлены к родственникам в случае невозможности родителей осуществлять над ними опеку.

Разумеется, с одной стороны данное нововведение может сказаться благоприятно, ведь ребенок будет расти со знакомыми ему людьми в комфортной обстановке. С другой стороны, всегда есть возможность того, что ребенок окажется у незнакомых ему родственников или же там, где отсутствуют комфортные и привычные для ребенка условия проживания. К слову, последние, могут оказать серьезное влияние на развитие психофизиологического здоровья ребенка, которое в какой-то мере может повлиять негативно.

Но в целом, нахождение детей под опекой родственников представляет собой, на авторский взгляд, один из наилучших раскладов. Однако к правам таких опекунов стоит добавить и обязанности, в виде проведения качественной проверки на способность родственников предоставить необходимые условия для проживания ребенка и его воспитания.

3. Лишение родительских прав как крайняя мера семейно-правовой ответственности.

Помимо вышеперечисленных изменений, предлагаемый законопроект признает лишение родительских прав крайней мерой наказания родителей, применяемой только в исключительных случаях, таких как:

• Вступление в законную силу приговора о признании родителя виновным в совершении противоправных деяний в отношении своих детей;

• «Истечение установленного судом срока ограничения родительских прав родителя, если до истечения указанного срока суд не примет решение об отмене ограничения родительских прав и возвращении ребенка родителю либо о продлении срока ограничения родительских прав.» (статья 69 пункт 2)

Круг оснований для ограничения родительских прав значительно расширился, теперь включая в себя такие действия родителей, как:

• уклонение от выполнения обязанностей родителей

• отказ без уважительных причин взять своего ребёнка из организации

• злоупотребление родительскими правами, выразившееся в вовлечении детей в совершение преступлений, правонарушений или иных антиобщественных действий;

• хронический алкоголизм или наркомания, если это подтверждено медицинским документом

Данные основания по своей юридической природе являются довольно противоречивыми, поскольку, например, в случаях, когда один из родителей/оба родителя страдают от хронического алкоголизма или наркомании, дальнейшее ограничение их прав по отношению к детям кажется слишком мягкой мерой пресечения.

По сути, все вышеперечисленные изменения носят слишком неточный характер, ведь с одной стороны, если родитель страдает от алкоголизма, но хочет вылечиться и действительно это делает, то ребенок, оставаясь с родителем, будет расти в уже привычной для него обстановке и его не придется «выдергивать» из семьи.

Однако в случаях, когда лечение алкогольной и/или наркотической зависимости не помогло или оказалось недостаточно эффективным, родитель/родители вновь формируют негативную атмосферу для воспитания и адаптации ребенка к жизни, тем самым пагубно влияя на его психическое и физическое здоровье. Помимо этого, подобный образ жизни, который ведут родители, демонстрирует ребенку определенную модель «правильного» в семье поведения, тем самым откладывая в его сознании образ того, каким он сам должен быть в будущем, ведь родитель – всегда пример.

С другой стороны, некоторые страдающие от хронической алкогольной и/или наркотической зависимости родители действительно способны пройти курс терапевтического лечения от зависимостей и после воспитывать и обеспечивать ребенка с наибольшим комфортом, чем ранее. Такие родители, осознавая всю ответственность за совершенные деяния, стараются стать лучше, чтобы обеспечивать своего ребенка всем необходимым и заботиться о его психическом и физическом здоровье.

Стоит после этого говорить о том, как повлияет на психологическое развитие ребенка вовлечение в преступную деятельность своими же родителями?

Так, ребенок, вовлеченный однажды в совершение преступления, с большей вероятностью совершит такое же (либо другое) преступление в будущем, чем тот ребенок, который воспитывался без привлечения родителями к совершению каких-либо противоправных деяний. В работе Х.М. Шахбановой указано: «Преступность несовершеннолетних имеет свои причины. Причины – это негативные социально-психологические детерминанты, включающие элементы экономической, политической, правовой, бытовой психологии на разных уровнях общественного сознания, порождающие преступность как следствие» - данное высказывание подразумевает, что бытовые ситуации в семье также являются причиной того, почему дети совершают преступления немного позднее.

Алкоголизм и наркомания создают в семье негативную атмосферу для развития и жизни ребенка. По исследованиям психологов, например, согласно позиции практикующего клинического психолога Института интегративной психологии и психотерапии Тараянца Артема Валерьевича, дети в таких семьях не чувствуют себя в безопасности, из-за чего у них возникают проблемы с общением с ровесниками, с другими взрослыми, проблемы с учебой.[4] В дальнейшем отсутствие контроля ведет к девиантному поведению ребенка – он уходит из дома, сбегает с уроков и становится более агрессивным и способным на совершение мелких правонарушений.

Исходя из вышеуказанных доводов, стоит отметить то, что данные меры пусть и являются большими возможностями и «шансами» для родителей на исправление, но также являются и опасными негативными факторами влияния на детей и их развитие.

В данном случае следует сказать, что в предложенный законопроект необходимо внести меры по особому контролю семей с родителями, страдающими и вылечившимися от хронического алкоголизма и наркомании (аналогичный подход в случаях родителей, принуждавших своих детей к совершению противоправных деяний).

Такие предполагаемые меры могут включать в себя:

1) проверки родителей на содержание в крови алкоголя или наркотиков;

2) применение временной изоляции пострадавшего ребенка;

3) проведение социальными работниками тщательного расследования дела по подозрению на факт насилия над ребенком в семье, совместно с сотрудником полиции

4) организация программы медиации, направленные на профилактику правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, и проведение примирительных процедур.

Оценка последствий

Законопроект вызвал споры среди общественности, в том числе и среди депутатов. Так, Депутат Государственной думы РФ, уполномоченный по правам ребёнка в Московской области (2015—2016), Пушкина О.В. высказалась следующим образом: «Я согласна с тем, что процедуру изъятия детей из семьи нужно совершенствовать. Органы опеки нередко совершают ошибки, но усложнение процедуры само по себе не даст нам желаемого результата. Если бы все было так просто! Бездумный запрет может просто парализовать профилактику насилия в отношении детей». [5] Имеет место и другая точка зрения.

Заместитель председателя Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, Ирина Киркора назвала «отличным» принцип презумпции добросовестности осуществления родителями их прав. Она также поддержала прописанное в законопроекте предложение сделать лишение родительских прав исключительной мерой, аргументировав это так: «У государства не должно быть цели забрать ребенка, должна быть цель у государства и семьи совместно создать условия, при которых интересы ребенка были бы соблюдены, то есть при выявлении проблем органы опеки и попечительства должны помочь решить проблему, а не забрать ребенка». [6]

Несмотря на столь противоположные точки зрения о данном законопроекте, стоит понимать, что он имеет как сильные, так и слабые стороны. По-настоящему же говорить о его эффективности можно лишь после начала применения на практике.

Список источников:

  1. Законопроект № 989008-7 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях укрепления института семьи» // Система обеспечения законодательной деятельности Государственной автоматизированной системы «Законотворчество». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sozd.duma.gov.ru/bill/989008-7 (дата обращения: 25.07.2020)
  2. Семья — дело государственное: чем вредны «поправки Мизулиной» в Семейный кодекс // Forbes [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://forbes-ru.turbopages.org/s/forbes.ru/forbes-woman/405401-semya-delo-gosudarstvennoe-chem-vredny-popravki-mizulinoy-v-semeynyy-kodeks (дата обращения: 25.07.2020)
  3. Официальный сайт Ассоциации юристов России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://alrf.ru/association/ (дата обращения: 25.07.2020)
  4. Тараянц А.В. Методическое пособие для практикующих специалистов «Психологическая помощь родственникам больных хроническим алкоголизмом» // М: Lambert Academic Publishing. 2012.
  5. Пушкина увидела риск для детей «родителей-тиранов» из-за закона Мизулиной // РБК [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.rbc.ru/politics/15/07/2020/5f0ed32e9a7947117eb53cb4 (дата обращения: 25.07.2020)
  6. Эксперты оценили последствия «поправок Мизулиной» в Семейный кодекс // РБК [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.rbc.ru/society/16/07/2020/5f0f1d3b9a794755d0d319e4 (дата обращения: 25.07.2020)