Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №4

УДК:343.121.5
DOI: 10.34076/2658_512X_2023_4_18
Год: 2023, Номер: 4, Страницы 18-22
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

К вопросу об обязательности участия психолога и педагога в качестве судебных экспертов по уголовным делам с участием несовершеннолетних

Авторы:

Аширбакиев Ринат Маратович, Зайцева Ирина Ивановна


Информация о статье:

Тип статьи: Юриспруденция


Для цитирования:

Аширбакиев Р.М. / К вопросу об обязательности участия психолога и педагога в качестве судебных экспертов по уголовным делам с участием несовершеннолетних // Уральский журнал правовых исследований. 2023. № 4. С. 18–22. DOI 10.34076/2658_512X_2023_4_18


Аннотация:

В настоящей работе подвергается исследованию правовое регулирование участия психолога и педагога в качестве судебных экспертов по уголовным делам с участием несовершеннолетних. Автор приходит к выводу, что в отсутствии прямого указания действующий УПК РФ содержит множество положений, свидетельствующих об обязательности проведения психологических и педагогических судебных экспертиз, как следствие – об обязательности участия психологов и педагогов в качестве экспертов в уголовном судопроизводстве с участием несовершеннолетних. Предложенные в работе выводы основываются на комплексном и системном толковании ст. 75, 196, 421, 426 УПК РФ, а также разъяснений Верховного Суда РФ. В настоящей работе автором был избран подход по обоснованию выдвигаемых тезисов, который выразился в системном характере приводимых доказательств. Автор отмечает, что в большинстве случаев проведение психолого-психиатрической экспертизы является обязательным, поскольку от её результатов часто зависит наличие самого состава преступления. Так или иначе, практически во всех видах подобных исследований может разрешаться вопрос об уголовной наказуемости деяния несовершеннолетнего, например, в случае обнаружения задержки в психическом развитии. От проведения психиатрической и психологической экспертиз также зависит обоснованность и законность проведения многих следственных действий с участием несовершеннолетних. В ст. 196 УПК РФ установлен ряд условий, при наступлении которых назначение и проведение судебной экспертизы является обязательным. Законодатель к таким условиям относит, в частности, необходимость установления психического или физического состояния подозреваемого, обвиняемого, «когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве».


Список цитируемой литературы:

1. Сорокотягин И.Н. Судебная экспертиза: Учебник и практикум / И.Н. Сорокотягин, Д.А. Сорокотягина. – 1-е изд.. – М.: Издательство Юрайт, 2015. 288 с.

2. Сорокотягин И.Н. Психологическое содержание уголовно-правовых понятий УК РФ / И.Н. Сорокотягин // Российский юридический журнал. 2004. № 1(41). С. 83-96.

3. Гвоздева И.С. Поводы назначения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых / И.С. Гвоздева // Альманах современной науки и образования. 2007. № 5. С. 53-55.

4. Давлетов А.А. Уголовное судопроизводство Российской Федерации. Курс лекций. Издание 8-е. Типография: ООО «Издательство УМЦ УПИ». Екатеринбург, 2022. 348 с.

5. Тактика и технология психологического сопровождения несовершеннолетних в ситуации дознания, судебно-психологической экспертизы и в судебном заседании / Л.Ф. Чупров, А.А. Костригин, П.В. Сабанин, Т. М. Хусяинов // PEM: Psychology. Educology. Medicine. 2016. № 3. С. 227-239.


Ключевые слова:

уголовно-процессуальное право, уголовное судопроизводство, несовершеннолетние, психолог, педагог, психологическая судебная экспертиза, педагогическая судебная экспертиза


Полный текст статьи