Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №1

УДК:340.12
DOI: 10.34076/2658_512X_2021_1_30
Год: 2021, Номер: 1, Страницы 30–35
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

О началах права на смерть в европейской культуре: проблемы философии

Авторы:

Насрутдинов Данил Рустамович


Информация о статье:

Тип статьи: юриспруденция


Для цитирования:

Насрутдинов Д. Р., О началах права на смерть в европейской культуре: проблемы философии // Уральский журнал правовых исследований. 2021. № 1. С. 30–35. DOI 10.34076/2658_512X_2021_1_30


Аннотация:

Эта статья посвящена комплексному исследованию права на смерть в двух аспектах: с точки зрения идеи права на смерть и ее воплощения в жизнь путем законодательного закрепления, то есть с точки зрения философии рассмотрению духа, материи права на смерть, а в отношении юридической науки – самого права человека на смерть как естественного права, а также механизма его реализации. В ходе исследования выявляется взаимозависимость права на жизнь и права на смерть друг от друга (единство данных категорий в философском движении), из чего и исходит необходимость в повсеместном обеспечении права на прекращение жизни по своему запросу как конституционного права человека, гарантированного государством в случаях, прямо предусмотренных законом. Осуществляется доказательство того, что установление права на ассистируемый суицид не потребует издания нового нормативно-правового акта, а может быть выведено из конституционного права на жизнь. Важное место уделяется самости и воле отдельного субъекта права на смерть при принятии оным соответствующего решения об ассистируемом суициде. Также кратко описывается суть отношений, возникающих между «заказчиком» смерти и ее «исполнителем». Полученные же на основе теоретического анализа законодательных, а также судебных актов Нидерландов и Германии (соответственно первого и последнего государств, легализировавших право на смерть на время написания этой статьи) выводы говорят о естественно-правовом характере права человека на смерть и возможности его как рационального (познания путем разума), так и иррационального (познания путем чувства) постижения, что доказывает наличие тенденции легализации права на смерть в государствах Европы, а также эволюция цивилизаций и индивидуального человеческого в современном европейском мире.


Список цитируемой литературы:

1. Монтескье Ш.-Л. О духе законов / Ш.-Л. Монтескье. – М.: РИПОЛ классик, 2018. – 690 с.

2. Лебон Г. Психология народов и масс / Г. Лебон. – М.: АСТ, 2019. – 384 с.

3. Толстой Л. Н. Исповедь. О жизни / Л. Н. Толстой. – М.: Азбука, 2016. – 288 с.

4. Шопенгауэр А. Мир как воля и представление / А. Шопенгауэр. – М.: РИПОЛ классик, 2019. – 616 с.

5. Kagan S. Death / S. Kagan. - New Haven and London: Yale University Press, 2012. – 376 с.

6. Кант И. Сочинения на немецком и русском языках. Метафизика нравов. Том 5. Ч. 1 / И. Кант. – М.: КАНОН-ПЛЮС, 2014. – 1120 с.

7. Беккариа Ч. О преступлении и наказании / Ч. Беккариа. – М.: Инфра-М, 2018. – 183 с.


Ключевые слова:

право на смерть, право на жизнь, ассистируемый суицид, естественные права, рационализм


Полный текст статьи