Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №2

УДК:341.2
DOI: 10.34076/2658_512X_2023_2_54
Год: 2023, Номер: 2, Страницы 54-59
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

Гражданско-правовые аспекты международного похищения детей

Авторы:

Туркина Диана Андреевна, Чернигова София Андреевна


Информация о статье:

Тип статьи: Юриспруденция


Для цитирования:

Туркина Д.А., Чернигова С.А. / Гражданско-правовые аспекты международного похищения детей //Уральский журнал правовых исследований. 2023. № 2.С. 54–59. DOI10.34076/2658_512X_2023_2_54


Аннотация:

ГВ последнее время процессы по изменению состава семьи, равно как и рост интенсивности миграции населения, привели к резкому увеличению количества споров о детях, разрешение которых в рамках одной юрисдикции стало крайне затруднительным, а зачастую и невозможным. В данной статье рассматривается одна из главных и актуальных проблем в сфере международных частно-правовых отношений, затрагивающей интересы самой уязвимой демографической группы в мире, а именно похищение детей одним из родителей, помимо воли другого. Распространение влияния прав человека на различные области международного права, в том числе и на вопросы, которые относятся к сфере семейного права, служит одновременно следствием глобализации, и препятствием для нее. Соприкасаясь с семейным правом, право человека часто вступает с ним в конфликт. При этом большое значение в деле защиты уязвимых членов семьи имеет то, что уже сейчас права человека стали механизмом оспаривания традиционного разделения на частное/публичное - нормы права прав человека все чаще применяются к вопросам, входящим в область регулирования семейного права, включая права родителей на осуществление опеки над ребенком как в теории, так и на практике. Процессы по изменению состава семьи, равно как и рост интенсивности миграции населения, привели к резкому увеличению количества споров о детях, разрешение которых в рамках одной юрисдикции стало крайне затруднительным, а зачастую и невозможным. В этой связи правильное применение норм международных договоров обеспечивает справедливое решение споров, возникающих между сторонами в судебном разбирательстве. Авторы основываются на практике применения Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года. В статье приводятся примеры практического применения положений Конвенции судами Российской Федерации, а также Европейским судом по правам человека, стороны государства указанного права. Вместе с тем, авторами рассматриваются основания и условия принятия решения о применении указанной меры пресечения в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Кроме того, проводится анализ состояния законодательства в указанной сфере, обозначаются основные сложности и выдвигаются предложения по их устранению.


Список цитируемой литературы:

1. Бондаренко О.А. «Интересы ребенка» как правовая категория // Legal Concept. 2017. №1. С. 44-48.

2. Семина Т.А., Тригубович Н.В. К вопросу о реализации в Российской Федерации Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г. // Семейное и жилищное право. – М.: Юрист, 2012, № 4. С. 2-7.

3. Мустафин Р.Ф., Мустафина С.А., Гергов А.З. Применение Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей // Вестник Чеченского государственного университета имени А. А. Кадырова. 2018. № 3А. С. 97-103.

4. Куликова Н.В. Правовой анализ судебной практики Европейского Суда по правам человека по делам о международном пссохищении детей // Молодой ученый. 2020. № 8. С. 155-160.

5. Громоздина М.В. Возвращение ребенка: проблемы международного урегулирования спорных вопросов // Вопросы российского права. 2017. № 3. С. 105-113.


Ключевые слова:

международное похищение детей, ребёнок, перемещение детей, интересы детей, родители


Полный текст статьи