Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №4

УДК:342
DOI: 10.34076/2658_512X_2021_4_3
Год: 2021, Номер: 4, Страницы 3-9
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

Конституционное право на доступ в Интернет: продолжающаяся дискуссия

Авторы:

Бакунина Злата Алексеевна, Очиров Галдан Михайлович


Информация о статье:

Тип статьи: Юриспруденция


Для цитирования:

Бакунина З. А., Очиров Г. М. Конституционное право на доступ в Интернет: продолжающаяся дискуссия // Уральский журнал правовых исследований. 2021. № 4. С. 3-9. DOI 10.34076/2658_512X_2021_4_3


Аннотация:

События Арабской весны продемонстрировали значимость доступа в сеть «Интернет» для граждан и поставили перед мировой общественностью вопрос о необходимости конституционного закрепления права на доступ в Интернет. В данной статье приводится анализ законодательного закрепления права на доступ в интернет в различных странах, а также указывается на то, что международные организации признают фундаментальность права на доступ в Интернет. Также авторы формулируют основные преимущества конституционного закрепления такого конституционного права такого рода: гарантия реализации основных конституционных прав, ограничение возможности установления государственной цензуры, предоставление доступа в Интернет гражданам на равной основе, разработка эффективной системы реализации прав и свобод человека в цифровом пространстве. Зафиксированы идеологические и технические аспекты конституционного закрепления права на доступ в Интернет. Кроме того, рассмотрен опыт Эстонии, в Конституции которой такое правомочие не закреплено, но которая является одной из стран с наиболее развитым правом на доступ в Интернет. Выявлены причины, по которым многие государства отказываются от конституционного закрепления права на доступ в Интернет. Не оставляются без внимания и положения российского законодательства в части регулирования правоотношений в сфере предоставления информационно-телекоммуникационных услуг. На основании всего вышеизложенного авторы приходят к выводу о том, что на данном этапе многие государства еще не готовы к конституционному закреплению права на доступ в Интернет, а потому им необходимо развивать законодательство в данной сфере, чтобы планомерно подойти к такому серьезному шагу, как формирование нового конституционного права человека.


Список цитируемой литературы:

1.Клементьева В.С., Воронина Н.А. Право на доступ к Интернету — платформа для реализации конституционных прав и свобод человека в сети «Интернет» // Вестник Московского университета МВД России. 2020. 8. С. 51-53.

2. Новикова С.А. Интернет и право на доступ к информации в современной политической повестке: США, Европейский Союз, Россия // Вестник Пермского университета. Политология. 2013. С. 121-127.

3. Новиков А.А. Обеспечение права на доступ в сеть Интернет как проявление основных прав и свобод человека и гражданина // II Балтийский юридический форум «Закон и правопорядок в третьем тысячелетии». 2014. С. 86-88.

4. Хуснутдинов А. Право на доступ в Интернет – новое право человека? // Сравнительное конституционное обозрение. 2017. 4 (119). С. 109–123

5. Северная Корея: интернет в самой закрытой в мире стране // BBC NEWS URL: https://www. bbc.com/russian/international/2012/12/121210_ nkorea_internet (дата обращения: 29.11.2021)

6. Шатилина А. С. Права человека в Интернете: проблема признания права на доступ к Интернету // urfac.ru URL: https://urfac.ru/?p=679 (дата обращения: 10.11.2021).

7. Середа М.Ю. Механизм ограничения конституционных прав и свобод человека в интернете // Государственная власть. Законодательный процесс. Конституционное право. Публичное управление. 2013. С. 83–93.


Ключевые слова:

право на доступ в сеть «Интернет», конституционное право, информационные технологии, информация, реализации основных прав и свобод человека


Полный текст статьи