Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №4

УДК:331.109.648
DOI: 10.34076/2658_512X_2022_4_66
Год: 2022, Номер: 4, Страницы 66-74
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

Средства доказывания в арбитражном судопроизводстве

Авторы:

Николаева Анастасия Дмитриевна


Информация о статье:

Тип статьи: Юриспруденция


Для цитирования:

Николаева А.Д./ Средства доказывания в арбитражном судопроизводстве // Уральский журнал правовых исследований. 2022. № 4. С. 66–74. DOI 10.34076/2658_512X_2022_4_66


Аннотация:

Актуальность данной статьи заключается в том, что средства доказывания в арбитражном процессе чрезвычайно важны для определения предмета доказывания, установки обстоятельств, которые помогут достичь решения, также с помощью них возможно обосновать свои доводы или опровергнуть аргументы другой стороны. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - АПК РФ) не устанавливает исчерпывающий перечень средств доказывания, законодатель говорит о прочих документах и материалах, содержащих сведения об обстоятельствах, важных для верного рассмотрения и разрешения дела. Часто суды по-разному расценивают представление доказательств на материальных носителях, так как возникает сложность в идентификации аудио- и видеозаписи, фотосъемок, электронных переписок, что ведет к выработке различной судебной практики по данному вопросу. В судебной практике поднимается и вопрос использования письменных документов в доказывании: часто стороны разбирательства не знают об особенностях их применения, например, в части представления оригинала документа или его заверенной копии, что может повлечь за собой признание судом такого доказа- тельства недопустимым. Здесь можно выделить проблему оценки судом достоверности копии документов как письменного доказательства, представленного сторонами и иными лицами, участвующими в деле. Также важен вопрос об оценке средств доказывания судом, так как он проверяет их достоверность, допустимость, соответствие действительности. Выявление данных признаков является основной проблемой и для других средств доказывания, таких как вещественные доказательства, объяснения сторон и свидетельские показания, заключение экспертов, поэтому важно соблюдать процессуальный порядок исследования таких средств, установленный АПК РФ. В каждом случае позиции судов по применению данных критериев различаются, что и приводит к неэффективности судебного разбира- тельства и обращению сторон в последующие судебные инстанции.


Список цитируемой литературы:

1. Иванова Е. С. Иные документы и материалы как иные доказательства в арбитражном процессе // Молодой ученый. 2010. № 6 (17). С. 235- 237.

2. Решетникова И. В. Состязательная система доказывания: новеллы АПК РФ // Российскаяюстиция. 2003. № 9. С. 2-3.

3. Власов А. А., Сутормин Н.А. Арбитражный процесс России: учебник и практикум для вузов. –2-е изд., перераб. и доп. –М.: Юрайт, 2022. 384 с.

4. Боннер А. Т. Принцип объективной истины и правило допустимости доказательств. –М.: Проспект, 2017. 235 с.

5. Пономаренко В. А. Электронное гражданское судопроизводство в России: штрихи концепции: монография. – М.: Проспект, 2015. 184 с.


Ключевые слова:

средства доказывания, оригинал, материальный носитель, достоверность, допустимость, относительность, оценка


Полный текст статьи